Чемпионат не обманул ожиданий

С каждым годом популярность силовых видов спорта в учреждениях военного образования Республики Беларусь растёт. Военный факультет в Белорусской государственной академии авиации — не исключение. Недавно здесь прошел открытый чемпионат по гиревому спорту, в котором участвовали курсанты не только военного факультета, но и факультетов гражданской авиации (из числа тех, кто проходит обучение по программам подготовки офицеров запаса).

Победитель в категории до 75 кг курсант Александр Игнатов

Выступление спортсменов было зрелищным, о чем свидетельствовала активность болельщиков. Об уровне организации состязания и накале борьбы говорил и состав участников. Например, курсанты Александр Игнатов и Николай Теличко, входившие в команды от подразделений военного факультета, являются призерами чемпионата военных факультетов учреждений высшего образования по гиревому спорту в 2015/2016 учебном году.

Среди участников чемпионата были первокурсники. И именно один из них — курсант Владислав Руцкий, обойдя более опытных старшекурсников, стал победителем чемпионата в весовой категории до 60 килограммов.

Упорная борьба развернулась в весовой категории до 75 килограммов. Интрига сохранялась до окончания выступления последнего участника. Первое место в данной категории занял курсант Александр Игнатов. Ведь, как отметил главный судья соревнований подполковник Виктор Голуб, результаты в гиревом спорте зависят не только от уровня физической подготовки и техники выполнения упражнения, но и от правильно выбранной спортсменом тактики борьбы на протяжении всего состязания.

В весовой категории до 65 килограммов лучший результат показал курсант Юрий Сергиенко, в категории до 70 кг — курсант Николай Теличко. В весовых категориях до 80 и 90 килограммов победили соответственно курсанты Дмитрий Семенченко и Руслан Язубец. В категории свыше 90 килограммов не было равных курсанту Артёму Карпуку.

Победители и призеры соревнований

Чемпионат накалом страстей и результатами борьбы не обманул ожиданий организаторов. Под аплодисменты болельщиков руководство БГАА вручило лучшим спортсменам кубки и грамоты.