Настоящие баталии сильных мужчин

Недавно на базе 12‑й школы подготовки специалистов подразделений связи прошел чемпионат 72‑го гвардейского Объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов по гиревому спорту.

С приветственным словом выступил капитан команды-победителя 2016 года начальник физической подготовки и спорта 3‑й гвардейской школы подготовки специалистов танковых и артиллерийских подразделений гвардии старший лейтенант Илья Полуянович.

— Этот вид спорта по праву считается одним из самых тяжелых в прямом смысле этого слова. Все присутствующие здесь проявили себя как сильные и выносливые спортсмены, однако для победы нужны такие качества, как настойчивость и воля к победе, — сказал офицер. — Потому пусть победит самый целеустремленный из вас.

Программа соревнований включала классическое двоеборье: толчок двух гирь весом 24 (32) килограмма, рывок гири весом 24 (32) килограмма. Состязались же армейские спортсмены в семи весовых категориях: до 60, до 65, до 70, до 75, до 80, до 90 и свыше 90 килограммов.

Участники соревнования Вооруженных Сил в очередной раз подтвердили свой гордый титул армейских силачей. В личном зачете победителями чемпионата стали: в весовой категории до 60 килограммов — рядовой Сергей Михайловский (курсант 3 шпс), до 70 — старший лейтенант Александр Мицура (преподаватель цикла огневой подготовки 307 шпс), до 75 — рядовой Юрий Парфинюк, до 90 — старший сержант Алексей Великоборец (курсант 114 шпп). Победу в весовой категории свыше 90 килограммов одержал старший прапорщик Сергей Сулик (старшина учебной роты 59 шпс).

В гиревой эстафете первое место заняла команда 114‑й гвардейской школы по подготовке прапорщиков и специалистов продовольственной службы. В общем зачете победу одержала сборная команда 3 шпс. Сильнейшим спортсменом стал командир учебного взвода 12 шпс лейтенант Евгений Масловский (весовая категория до 80 кг) с результатом 60 раз в выполнении упражнения «толчок», 130 раз — упражнения «рывок» и общей суммой 125 очков.

— Соревнования прошли организованно, активно, без задержек и, самое главное, без травм, — сказал в заключение начальник физической подготовки и спорта 72 ОУЦ гвардии капитан Олег Чайковский. — Теперь наступает очередной ответственный этап — подготовка к чемпионату Вооруженных Сил. В течение следующих нескольких недель на базе 12 шпс будут организованы тренировочные сборы со сборной командой.