Богатыри – это мы!

В рамках 12‑й спартакиады военных факультетов в гражданских учреждениях высшего образования на спортивной базе Белорусской государственной академии авиации и 361‑й базы охраны и обслуживания (центральных органов военного управления) прошел чемпионат военных факультетов в вузах по военно-прикладному многоборью и многоборью военно-спортивного комплекса (ВСК). В нем участвовали сборные команды семи ведущих высших учебных заведений Беларуси. В течение двух дней полсотни лучших спортсменов военных факультетов соревновались за право стать сильнейшими.

Борьба за победу развернулась в трех возрастных категориях. С военнослужащими до 30 лет соревнования проводили по пяти видам: бег на 100 метров, подтягивание на перекладине, преодоление единой полосы препятствий, метание гранаты на точность, бег на 3 километра. Свыше 30 лет — по четырем видам: бег на 100 метров, подтягивание на перекладине, преодоление единой полосы препятствий, бег на 1 километр. Старше 40 лет — по трем: бег на 100 метров, подтягивание на перекладине, бег на 1 километр.

Примечательно, что в личном первенстве в чемпионате участвовали курсанты и офицеры, не вошедшие в основной состав сборных команд военных факультетов. Как отметил главный судья соревнований подполковник Виктор Голуб, с ростом престижа соревнований по военно-прикладному многоборью увеличивается конкуренция. Чтобы попасть в состав сборной, необходимо показывать лучшие результаты. Но а как же еще один шанс? Поэтому-то к чемпионату были допущены военно-

служащие военных факультетов, не вошедшие в основной состав, но пожелавшие испытать силы в личном первенстве.

В нынешнем году чемпионом по военно-прикладному многоборью стал курсант Артём Готовчиц (военно-технический факультет в БНТУ) — 4.634 очка. Второе место занял старший лейтенант Павел Мартынов (военный факультет в БГАА — 4.436 очков, третье — капитан Павел Кирмель (военный факультет в ГрГУ) — 4.273 очка.

Среди военнослужащих свыше 30 лет по военно-прикладному многоборью и многоборью ВСК чемпионом военных факультетов стал подполковник Вячеслав Федоренко (военно-технический факультет в БНТУ). Второе и третье места заняли соответственно майор Юрий Будиков (военный факультет в БГУИР) и капитан Дмитрий Карпук (военный факультет в ГрГУ).

Среди военнослужащих свыше 40 лет по военно-прикладному многоборью и многоборью ВСК победителем стал подполковник Валерий Радкевич (военный факультет в БГУ). Второе и третье места присуждены соответственно полковнику медицинской службы Дмитрию Ширко (военно-медицинский факультет в БГМУ) и подполковнику Эдуарду Кучинскому (военно-технический факультет в БелГУТ).

По результатам выступлений сборных команд первое место заняла команда военно-технического факультета в БНТУ. Ей немного уступила сборная военного факультета в ГрГУ. Третье место присуждено команде военного факультета в БГАА.

По итогам данных соревнований составлена сборная, которая будет отстаивать честь военных факультетов на чемпионате Вооруженных Сил Республики Беларусь по военно-прикладному многоборью и многоборью ВСК.