Костер на даче


Можно ли жечь костер с листьями на своем дачном участке? Соседей оштрафовали за то, что они палили листья в выкопанной ямке, значит, запрещено?.. Где написано про это?

Евгений Ножеман, Минск

Как сообщил в ответ Национальный правовой портал Республики Беларусь, однозначный ответ дают Правила пожарной безопасности Республики Беларусь 01-2014.

«Пункт 29. На территории дачного кооператива, садоводческого товарищества, приусадебной территории жилого дома допускается контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) (далее — специальные приспособления для приготовления пищи) при условии:

29.1. принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки;

29.2. постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т. п.). После окончания горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления;

29.3. размещения костров на расстоянии не менее: 10 м от зданий (сооружений), 20 м от лесных массивов, 30 м от скирд сена и соломы;

29.4. размещения специальных приспособлений для приготовления пищи на расстоянии не менее 4 м от зданий (сооружений)».

Так что явно один из последних пунктов был нарушен…

Подготовил Константин Егоров