Соревновались в меткости

Недавно на базе 8‑й бригады радиационной, химической и биологической защиты прошел чемпионат воинских частей, подчиненных руководителям центральных органов военного управления, по стрельбе из автомата Калашникова (АК‑74) и из пистолета Макарова (ПМ). В состязании приняло участие около 80 военнослужащих из 18 команд.

Войсковое стрельбище встретило участников чемпионата солнечной и безветренной погодой — то, что нужно для меткой стрельбы. В тот день военнослужащим предстояло продемонстрировать мастерство владения штатным оружием в двух контрольных упражнениях — АК‑3 и ПМ‑3.

…И вот на огневом рубеже первая смена стрелков. Каждый из них максимально сосредоточен. Цель — набрать как можно большее количество очков.

После нескольких пристрелочных последовали зачетные выстрелы.

В ходе состязания комментарием поделился главный секретарь чемпионата старший лейтенант Павел Петух:

— Чемпионат проходит на территории 8 бррхбз уже второй год подряд, и многие его участники уже встречались здесь во время борьбы за звание самого меткого стрелка. Поэтому каждый из них заранее знает о возможностях своих оппонентов. Это добавляет в состязание некоторую перчинку.

…Тем временем на огневом рубеже стрельбы из ПМ шла упорная борьба. Завершив серию выстрелов, впечатлениями поделился один из стрелков — представитель команды 336‑й реактивной артиллерийской бригады подполковник Дмитрий Щерба.

— Вот уже несколько лет я участвую в этом чемпионате, и стоит отдать должное как его организаторам, так и самим участникам — уровень мероприятия с каждым годом растет, — отметил подполковник Дмитрий Щерба. — Хочется отметить и высокий уровень профессионализма участников.

Поле того как все смены отстрелялись, судейская комиссия удалилась для подсчета результатов. Этот момент для участников чемпионата был особенно волнительным.

Затем были озвучены результаты.

В стрельбе из автомата Калашникова лучшим стал подполковник Виктор Бабич (361 боо (ЦОВУ), второе место занял капитан Олег Короленя (8 бррхбз), а третье место досталось лейтенанту Артёму Некрасову (361 боо (ЦОВУ).

В стрельбе из пистолета Макарова первое место занял гвардии майор Сергей Березин (51 абр), второе место — у гвардии майора Александра Могилевца (127 брс (т), третье — у капитана Александра Попова (в/ч 32404).

В командном первенстве призовые места распределились следующим образом: победителем чемпионата стала команда 8 бррхбз, второе место заняли военнослужащие в/ч 30695, третье место досталось команде 361 боо (ЦОВУ).