Битва за еврокубковую осень

Борисовский БАТЭ на домашней арене одержал победу над пражской «Славией» в ответном матче 3‑го квалификационного раунда Лиги чемпионов. Но, к сожалению, счет 2:1 не позволил чемпиону Беларуси выйти в следующую стадию этого турнира. Теперь клуб будет бороться за выход в группу Лиги Европы — второго по рангу континентального клубного соревнования.

…В тот вечер на «Борисов‑Арене» царила поистине лигочемпионская атмосфера: зрительский аншлаг, неумолкающие фанаты, знаменитый гимн Champions League — чем не мотивация для того, чтобы добыть такую нужную победу?

Первый — гостевой — матч борисовчане проиграли с минимальным счетом. Забивать голы дома нужно было обязательно, а еще важнее — не пропустить. И не успели еще затихнуть приветственные аплодисменты болельщиков, как нападающий «желто-синих» Николай Сигневич заставил стадион ликовать, сделав счет 1:0.

А случилось это так. Получив передачу из глубины поля, форвард борисовчан убежал от повисшего у него на спине пражского защитника и воспользовался ошибкой вратаря Яна Лаштувки. Тот вышел за пределы штрафной площади ворот, но не смог первым оказаться на мяче, а Николай Сигневич изящным парашютом (причем головой!) открыл счет.

После гола футболисты «Славии», что называется, забегали. Все чаще стали возникать опасные моменты вблизи наших ворот, все чаще звучал судейский свисток, после которого соперники пробивали штрафные удары и разыгрывали угловые стандарты.

Но в воротах борисовчан блистал Денис Щербицкий! Да, где-то просто везло, но порой наш голкипер «тащил» просто неберущиеся мячи и раз за разом срывал аплодисменты переполненных трибун борисовского стадиона. На протяжении всего матча Денис Щербицкий был на высоте… кроме последней минуты первого тайма.

После очередного навеса с углового мяч опустился на голову Милана Шкоды, который не раздумывая отправил его точнехонько в угол борисовских ворот. И вот здесь, к сожалению, Щербицкий оказался бессилен спасти ситуацию: и позицию занял правильную, и среагировал быстро, но все решили какие-то сантиметры.

Вздох разочарования прокатился по стадиону, и стало ясно: снова надо забивать! Причем снова дважды.

И вот на 25‑й секунде второго тайма Игорь Стасевич оказался первым на добивании и мощно пробил с ходу. Мяч вновь оказался в сетке ворот пражан.

А вот дальше игра стала вязкой. Осторожничал и голландский арбитр Пол ван Букел — трактовка игровых моментов не единожды вызывала сомнение. Тем не менее подопечные Александра Ермаковича не раз были близки к еще одному голу. Мирко Иванич, Николай Сигневич и Игорь Стасевич раз за разом создавали острые моменты, но где-то не хватило мастерства, а порой давала о себе знать и усталость.

В последние добавленные минуты матча БАТЭ начал настоящий штурм «неприятельской крепости», апофеозом которого стал мощный прострел Мирко Иванича. И мяч пролетел впритирку со штангой, к сожалению, с внешней стороны ворот «Славии».

…Что ж, борисовский БАТЭ, да и болельщики тоже, сделали все, что могли, чтобы добиться победы в том матче. А вот до большой победы не хватило совсем чуть-чуть — одного гола. Впереди — еще один непростой квалификационный раунд, но уже — в Лиге Европы. Пожелаем удачи «желто-синим» в битве за еврокубковую осень!