Спрашивали — отвечаем

На вопросы читателей, касающиеся обеспечения военнослужащих жильем, отвечает заместитель начальника управления — начальник отдела правовой работы и работы с обращениями граждан управления жилищного обеспечения Вооруженных Сил Ольга Белошевская

Я перевелся к новому месту службы, но планирую здесь прослужить не более трех месяцев. Надо ли мне становиться здесь на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Александр В., г. Барановичи

— Обязательно, поскольку, согласно пункту 4 статьи 119 Жилищного кодекса Республики Беларусь, при назначении военнослужащих, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, на должности в другие государственные органы и организации, в которых предусмотрена военная служба, а также в организации, входящие в их систему или подчиненные им, они принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по новому месту прохождения военной службы (службы) со времени принятия их на учет по прежнему месту прохождения военной службы.

Рапорт о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по новому месту прохождения военной службы (службы) должен быть подан в течение шести месяцев с даты прибытия к новому месту прохождения военной службы (службы). При подаче рапорта по истечении указанного срока военнослужащий принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты подачи рапорта о принятии на такой учет.

Таким образом, при неподаче вами рапорта о постановке на учет по какому-то из мест службы не возникнет обстоятельство — «со времени принятия на учет по прежнему месту прохождения военной службы».

На «иномарке» — к победе
Анатолий Ярмоленко: «Это — дорога моя»
Архив выпусков