Кому за что платить

Самые популярные ответы на вопросы, размещенные на официальном сайте Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь

«Я живу на втором этаже многоквартирного жилого дома. Почему я должен платить за пользование лифтом?»

С 27 июня 2014 г. порядок начисления платы за жилищно-коммунальные услуги определяется Положением о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571 (далее — Положение), согласно пункту 50 которого плата за пользование лифтом по субсидируемым тарифам для населения вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг, проживающими на этаже, на котором расположена вторая остановочная площадка лифта, и выше исходя из количества зарегистрированных по месту жительства граждан, за исключением детей до семи лет, а также граждан, которые по состоянию здоровья не могут пользоваться лифтом, по перечню, устанавливаемому Министерством здравоохранения.

Также Положением предусмотрен порядок начисления платы за эту услугу при наличии в жилых домах конструктивных особенностей расположения остановочных площадок лифта.

Таким образом, Положением определено, что плата за пользование лифтом взимается не с граждан, проживающих на втором этаже многоквартирного жилого дома, а с граждан, проживающих на этаже, на котором расположена вторая остановочная площадка лифта и работает кнопка вызова лифта, и выше.

Согласно Жилищному кодексу Республики Беларусь, лифт является общим имуществом совместного домовладения. Статьей 166 ЖК определено, что участник совместного домовладения обязан нести расходы по эксплуатации общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности на это имущество, если иное не установлено законодательством.

«Через полгода вступаю в наследство (а именно — в права на приватизированную квартиру), и хотелось бы узнать, кто должен вносить плату за жилищно-коммунальные услуги и по каким тарифам будет осуществляться начисление платы за это время?»

Согласно пункту 13 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571 (далее — Положение), в случае принятия наследства задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги и (или) плате за пользование жилым помещением погашают наследники в порядке, установленном в статье 1086 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

При этом плата за жилищно-коммунальные услуги, подлежащая внесению наследниками, принявшими жилое помещение в составе наследства, рассчитывается по субсидируемым тарифам для населения без начисления пени до получения свидетельства о праве на наследство, но не более семи месяцев со дня открытия наследства.

Согласно статье 1086 Гражданского кодекса Республики Беларусь, каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Обязанностью собственника жилого помещения является внесение платы за жилищно-коммунальные услуги, в том числе за капитальный ремонт (статьи 29, 31 Жилищного кодекса Республики Беларусь).

Учитывая вышеизложенное, обязанностью (долгом) собственника жилого помещения является внесение платы за жилищно-коммунальные услуги, в том числе и за капитальный ремонт. После смерти собственника жилого помещения данная обязанность (долг) переходит в соответствии с нормами действующего законодательства к его наследникам.

Кроме того, услуги по техническому обслуживанию жилого дома, отоплению жилого помещения оказываются организациями независимо от количества человек, проживающих в жилом помещении.

Таким образом, вы как наследник жилого помещения должны внести плату за жилищно-коммунальные услуги.

«Производится ли начисление платы за обогрев ванных комнат полотенцесушителями?»

Положением о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571, определен порядок начисления платы за услуги горячего водоснабжения (подогрев воды).

Установленный порядок расчетов с гражданами за подогрев воды учитывает расход тепловой энергии как на подогрев воды, так и отданной регистрами полотенцесушителей в ванных комнатах.

При разработке Положения Минжилкомхозом совместно со всеми заинтересованными органами государственного управления прорабатывался вопрос определения количества тепловой энергии, потребляемой полотенцесушителями. Однако было признано нецелесообразным установление расчетного норматива расхода тепловой энергии на обогрев ванных комнат полотенцесушителями.

Подготовил Александр Плешко, фото автора

Новости короткой строкой
Жизнь, отданная служению Отечеству
Архив выпусков