Скорость, манёвр, точность

В самом зрелищном конкурсе военной олимпиады — «Танковом биатлоне» белорусская команда впервые завоевала серебро.

Секрет успеха очевиден — хорошая стрельба и вождение. С этими задачами наши танкисты справились успешно. Уступили в финале только россиянам, но тягаться с ними было тяжело — наши соседи разогнали танк до рекордных 84 километров в час. На третьем месте — Казахстан. Лучшим достижением нашей команды в «Танковом биатлоне» до этого были бронзовые медали.

Белорусские танкисты гордятся тем, что приняли участие в данных соревнованиях. К ним они готовились серьезно. Оттачивали свое профессиональное мастерство на полигоне Доманово. Выбранный тренерами алгоритм подготовки, верные выводы из прошлогоднего выступления нашей команды и результативная работа над допущенными ошибками принесли свои плоды.

Как отметили сами участники состязаний, борьба на трассе полигона Алабино была нешуточной. Никто не хотел уступать.

Личное мастерство и отличная подготовка позволили нашим военнослужащим стать обладателями заветных серебряных наград «АрМИ‑2019».

Заместитель командира по вооружению танковой роты отдельного гвардейского танкового батальона 6 омбр гвардии старший лейтенант Павел Марковец:

— Во время финальной эстафеты я командовал замыкающим экипажем. С самого начала соревнований борьба шла на равных. Соперники были серьезные, однако волнения я не испытывал. Как только занял свое место в танке, была одна цель: «Победить!».

Командир танка — командир отделения управления танкового батальона 6 омбр

гвардии старшина Андрей Пакулис:

— На армейских играх я выступал в качестве наводчика-оператора. Сильные эмоции и волнение — это не про меня. На борьбу до конца настроился сразу. Очень горд тем результатом, который мы показали.

Старший техник мотострелковой роты механизированного батальона 6 омбр гвардии

старший прапорщик

Сергей Коновалов:

— Эти Армейские международные игры запомню на всю жизнь. В тот день, когда я участвовал в индивидуальной гонке танкового биатлона, моя любимая супруга Дарья подарила мне дочь. Свою серебряную медаль подарю моим любимым девчонкам.

От «Танкового биатлона» к Армейским международным играм

Конкурс «Танковый биатлон», организованный в 2013 году Министерством обороны Российской Федерации, положил начало самым масштабным армейским соревнованиям современности — Армейским международным играм.

В 2013 году в конкурсе участвовали четыре команды — из Армении, Беларуси, Казахстана и России. Победила в соревновании сборная России. К слову, белорусские танкисты тогда стали бронзовыми призерами. Первый опыт проведения соревнований получил положительный отклик в военных ведомствах 11 стран, и в 2014 году в конкурсе приняли участие 48 танковых экипажей из 12 стран. К соревнованим присоединились команды Анголы, Венесуэлы, Индии, Китая, Кувейта, Кыргызстана, Монголии и Сербии. Впервые китайская команда выступила на своей технике, что сделало соревнования еще зрелищнее и интереснее. Победителями и призерами тех соревнований стали сборные России, Армении и Китая.

Все эти годы совершенствовались правила и условия проведения конкурса. Так, для повышения зрелищности соревнования трасса была сокращена с семи километров до четырех. Все заезды стали проходить перед глазами зрителей, которые могли видеть заезды, поражения целей и преодоление препятствий. В 2015 году лучшее время было у российского экипажа — 26 минут 32 секунды. Призерами стали сборные Китая и Сербии.

В 2016 году количество участников увеличилось до 17 стран. Впервые в соревнования включились танкисты Азербайджана, Зимбабве, Ирана. Вновь приняли участие белорусские танкисты. Лучшее время в номинации «Индивидуальная гонка» показал китайский экипаж — 21 минута 3 секунды. Но в финальной эстафете вновь победили российские танкисты. Второй стала китайская сборная, третьей — казахстанская команда.

В 2017 году российская сборная уверенно заняла первые места среди 19 команд, став победителем в индивидуальном зачете с рекордом трассы 19 минут 10 секунд и в финальной эстафете с результатом 1 час 30 минут 44 секунды.

В 2018 году полигон Алабино принимал уже 22 сборные. Победителями вновь стали российские танкисты. В финальной эстафете был установлен рекорд командной гонки — 1 час 29 минут 55 секунд. Призерами соревнований стали команды Китая и Беларуси. Впервые участие в соревнованиях приняли команды Вьетнама, Мьянмы, Сирии и ЮАР.

В 2019 году на конкурс свои сборные делегировали 24 страны. Впервые в соревнованиях приняли участие команды Судана, Шри-Ланки, Узбекистана и Кубы. С 2019 года стали фиксироваться рекорды преодоления трассы в индивидуальной гонке. За время проведения конкурса был дважды обновлен рекорд трассы. На сегодняшний день он составляет 17 минут 30 секунд. Также установлен рекорд скорости — 84 км/ч. Кроме того, по результатам прошлогоднего участия команд был определен их рейтинг, на основании которого в этом году все команды были разделены на два дивизиона (группы).

Майор Олег Некало, старший лейтенант Владислав Великий, «Ваяр», фото авторов и Романа Тарасевича

За семь лет проведения конкурса «Танковый биатлон» в нем приняло участие более 100 танковых экипажей из 27 стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.