У белорусов — 37 золотых медалей

В польском городе Олецко 27–29 сентября прошли международные соревнования по плаванию в ластах NORTH CUP — LEGA OLECKO — 2019, собравшие спортсменов из Польши, России, Литвы, Эстонии и Беларуси. В соревнованиях приняли участие 18 клубов, в том числе три белорусские команды: Новополоцкая СДЮСТШ ДОСААФ, СДЮСТШ по водным видам спорта ДОСААФ и команда клуба Water brothers. Белорусские спортсмены увезли из Польши 72 медали, 37 из них — золотые.

Команда Новополоцкой СДЮСТШ в составе восьми спортсменов и «играющего тренера» заслуженного мастера спорта Дмитрия Гаврилова завоевала 28 медалей, из них 20 — высшей пробы, и в общекомандном зачете заняла второе место, уступив лишь команде хозяев турнира. По четыре золотые медали завоевали Егор Иванов и Юлия Горелова, по три золота — у Яны Кытевой, Юлии Горбачевской и Дмитрия Гаврилова. В двух эстафетах новополочане также оказались лучшими. Подготовил команду заслуженный тренер Республики Беларусь Виктор Стремяков.

Команды СДЮСТШ по водным видам спорта ДОСААФ и клуба Water brothers раздели четвертое общекомандное место. Каждая из них завоевала по 22 медали.

Результаты, показанные нашими спортсменами, послужат критерием для формирования сборной команды Республики Беларусь для участия в Кубке Европы среди юниоров, который состоится 25–27 октября в г. Познани (Польша).