Браво, армейские спортсмены!

Завершившиеся в Минске II Европейские игры стали ярким праздником незабываемых впечатлений и сильных эмоций. Спортивный форум, который с успехом провела наша страна, завершился красочной церемонией закрытия, в которой приняли участие спортсмены из 50 стран.

Это была наша маленькая олимпиада, наша общая победа. Белорусская сборная заняла второе общекомандное место, завоевав 69 медалей. Весомый вклад в копилку сборной внесли 38 спортсменов Вооруженных Сил Республики Беларусь, которые выступили в семи видах спорта. Армейцы завоевали 15 медалей, треть из которых — награды высшего достоинства.

Бокс

1 золото, 1 серебро

Спортсмен-инструктор Спортивного комитета Вооруженных Сил Республики Беларусь Дмитрий Асанов завоевал золотую медаль. В финальном бою в весовой категории до 60 кг боксер одержал уверенную победу над спортсменом из России Габилом Мамедовым. Дмитрий Асанов не только получил титул чемпиона мультиспортивного форума, но также стал победителем чемпионата Европы, который проводился в рамках II Европейских игр.

Армейский боксер Владислав Смягликов завоевал серебряную награду турнира. В решающем поединке он уступил россиянину Муслиму Гаджимагомедову.

Борьба

1 золото, 2 серебра,

1 бронза

Армейский борец Кирилл Грищенко завоевал золото по греко-римской борьбе. В финальном поединке в категории до 130 кг он взял верх над представителем Грузии, вице-чемпионом Европы Якобом Каджая (5:1).

Спортсмен-инструктор Александр Грабовик стал вице-чемпионом мультиспортивного форума по греко-римской борьбе. В финальной схватке за чемпионство белорусский борец уступил олимпийскому чемпиону Рио-де-Жанейро армянину Артуру Алексаняну.

В вольной борьбе еще двое армейских представителей поднялись на пьедестал почета. Так, спортсмен-инструктор Али Шабанов завоевал серебряную медаль. В финальном поединке борец (весовая категория до 86 кг) встретился с Дауреном Куруглиевым — чемпионом России и Европы. Белорус уступил россиянину со счетом 2:3.

Прапорщик Александр Гуштын завоевал бронзовую медаль. Армейский спортсмен (весовая категория до 97 кг) успешно прошел квалификационный отбор. В полуфинальном бою проиграл олимпийскому чемпиону, победителю I Европейских игр россиянину Абдулрашиду Садулаеву. В поединке за бронзовую медаль Александр Гуштын одержал уверенную победу над спортсменом из Северной Македонии Магомедгаджи Нуровым — 3:1.

Гребля на байдарках и каноэ

1 серебро, 1 бронза

В парном заезде на 500 метров армейская каноистка Ольга Климова вместе с Надеждой Макарченко в упорной борьбе обошли россиянок, уступив лишь представительницам Венгрии. Белорусские спортсменки финишировали с результатом 2 минуты 12,924 секунды, что позволило им занять вторую ступень пьедестала почета.

Прапорщик Дмитрий Третьяков на байдарке-одиночке на дистанции 200 метров продемонстрировал результат 39,351 секунды, уступив представителям из Франции и Венгрии.

Легкая атлетика

2 золота, 2 серебра

Спортсмен-инструктор Максим Недосеков выиграл золото. В прыжках в высоту легкоатлет в лучшей попытке преодолел планку 2,27 метра и занял первое место.

В беге на 100 метров с барьерами армейская спортсменка Эльвира Герман показала лучший результат. Девушка преодолела дистанцию за 12,89 секунды, что позволило ей подняться на высшую ступень пьедестала почета. В забеге на дистанцию 110 метров с барьерами спортсмен-инструктор Виталий Парахонько завоевал серебро, показав результат 13,68 секунды.

Белорусская сборная завоевала серебряную награду. В состав команды вошли армейские спортсмены: капитаны Александр Василевский и Марина Арзамасова, рядовой Сергей Карпов, спортсмены-инструкторы Максим Недосеков, Виталий Парахонько, Станислав Дорогокупец, а также Эльвира Герман. Формат турнира предполагает выступление атлетов в восьми видах спорта. За каждый начисляются очки. В девятом виде — эстафете преследования — команды стартуют в зависимости от отставания в общем зачете. «Динамичная новая легкая атлетика» (DNA) — так называется этот новый формат соревнований, которые прошли на минском стадионе «Динамо». В эстафете белорусские легкоатлеты стали вторыми, уступив сборной Украины. Третье место заняли представители Германии.

Стрельба из лука

1 серебро

Спортсмен-инструктор Карина Дёминская в командных соревнованиях по стрельбе из классического лука вместе с Анной Марусовой и Кариной Козловской продемонстрировали второй результат, что позволило им принести серебряную награду в копилку нашей страны.

Дзюдо

1 золото

Прапорщик Марина Слуцкая завоевала золотую медаль. Армейская спортсменка (весовая категория — свыше 78 кг) в финальном бою встретилась с представительницей Боснии и Герцеговины Ларисой Черич. В основное время поединка победитель не был выявлен. В дополнительное время Марина Слуцкая, проявив силу духа и продемонстрировав истинный характер борца, уверенно выиграла.

Вместе с титулом чемпионки II Европейских игр армейская спортсменка получила звание чемпионки Европы, поскольку соревнования в Минске прошли именно в таком формате. За два соревновательных дня в личном и командном зачетах Марина Слуцкая провела восемь схваток.

Стрельба пулевая

1 серебро

Единственную медаль в пулевой стрельбе сборной Беларуси принес армейский стрелок. Прапорщик Юрий Щербацевич в стрельбе из малокалиберной винтовки на 50 метров из трех положений набрал вторую сумму очков — 460,9, немного уступив стрелку из России Сергею Каменскому (461,6). Вместе с медалью белорусский стрелок получил лицензию на Олимпийские игры — 2020 в Токио.

Капитан Олег Некало, «Ваяр», Татьяна Григорян, фото авторов и из открытых источников