Когорта Денисова

В Словении завершился чемпионат Европы по спортивной радиопеленгации. За награды боролись 355 спортсменов из 28 стран. Беларусь представляла команда, сформированная из представителей СДЮСТШ по радиоспорту ДОСААФ, которой более 19 лет руководит тренер — преподаватель высшей категории Ирина Ковалевская. Медали первенства разыгрывались в четырех дисциплинах: радиопеленгация-спринт, радиоориентирование, радиопеленгация в диапазонах 3,5 и 144 МГц. Спортсмены с помощью карты местности, компаса и специального радиопеленгатора должны найти радиопередатчики, работающие в режиме передачи одной минуты и четырех минут молчания.

Непростые погодные условия (туман и практически нулевая видимость), а также сложный рельеф местности усложнили условия состязания.

Играющий тренер нашей команды мастер спорта Республики Беларусь международного класса Валерий Денисов завоевал золотую медаль в радиоориентировании и серебряную — в радиопеленгации. Ученик Валерия Павловича Сергей Жилинский стал бронзовым призером чемпионата Европы. Ольга Томашева дважды остановилась четвертой, а ее брат Олег занял шестое место.

Все юные спортсмены занимаются у тренера-преподавателя высшей категории Валерия Денисова. За 20‑летний трудовой стаж в столичной СДЮСТШ по радиоспорту ДОСААФ Валерий Павлович подготовил целую когорту выдающихся спортменов.

Второй играющий тренер нашей команды — мастер спорта Республики Беларусь международного класса Алла Грохольская — на всех дистанциях уверенно занимала места в десятке сильнейших спортсменок Европы.

Следует отметить и недавний успех юных спортсменов оборонного общества. Сборная Беларуси достойно выступила на чемпионате мира среди юниоров по спортивной радиопеленгации в украинской Виннице. Наша команда также была сформирована из воспитанников СДЮСТШ по радиоспорту ДОСААФ.

Белорусская сборная заняла третье общекомандное место, завоевав шесть медалей. Чемпионами мира среди юниоров стали Ольга Томашева и Сергей Жилинский. Бронзовые медали — у Олега Томашева и Софьи Карелиной. Еще две медали, серебряная и бронзовая, завоеваны в командном зачете Олегом Томашевым и Сергеем Жилинским.

Подготовил начальник пресс-центра ДОСААФ подполковник запаса Юрий Кожевников, фото автора