«Лунинец» победил

За кубок Беларуси по мотоболу 2019 года вели борьбу пять сильнейших команд страны. Среди них и самый титулованный 24‑кратный чемпион Беларуси «Автомобилист» из Пинска, обладателем кубка Беларуси он становился 20 раз. Однако в нынешнем первенстве победа досталась команде из Лунинца. Помогли ей родные стены местного мотобольного стадиона, многочисленные болельщики и высокий боевой настрой игроков.

Команда «Лунинец» — обладатель кубка Беларуси 2019 года

В стартовом поединке «Лунинец» победил столичный клуб «СДЮСТШ» — 10 : 0, взял верх над «Зарей» — 6 : 4. На следующий день не оставил шансов «Гродно» — 5 : 0. А в матче с пинским «Автомобилистом» завершил основное время ничейным результатом — 2 : 2. Судьбоносной стала серия пенальти, где лунинчане были более удачливыми (4 : 3). В финале «Лунинец» встретился с «Гродно» и победил — 5 : 1.

Лучшим бомбардиром турнира стал нападающий команды «Лунинец» Вячеслав Лемешевский, на его счету 13 забитых мячей. Вячеслав пришел в мотобол в 11 лет.

— Чтобы преуспеть в мотоболе, необходимо уверенно управлять мотоциклом. База — мотокросс. С него все начинают. Важны не только скорость, но и точность, тактика, командный дух. У кого какая роль на поле — решает тренер, — отметил в разговоре Вячеслав Лемешевский. — Вообще от команды зависит все. Должна сыграть вся команда на 100 %, чтобы был результат.

Тренер команды «Лунинец» Виктор Лужанин доволен результатом своих подопечных. В чемпионатах Беларуси команда выступает с 1969 года. За это время девять раз становилась чемпионом Беларуси и шесть — обладателем кубка Беларуси. В 2012 году стала чемпионом центральноевропейской лиги.

По словам заместителя председателя Центрального совета ДОСААФ по спортивной работе Алексея Мирошниченко, календарный план проведения спортивных мероприятий по мотоболу, согласованный с Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, включает в себя многочисленные соревнования, причем не только республиканские, но и зарубежные. Такие как Кубок России, чемпионат центральноевропейской лиги.

Главным состязанием года станет чемпионат Европы по мотоболу, который пройдет в немецком городе Мерш с 15 по 22 июня. В этот же период состоится чемпионат Европы среди юниоров. Накануне первенства в ФРГ ДОСААФ организует на своей базе в течение 10 дней учебно-тренировочный сбор для игроков национальной и юниорской сборных.

Подготовил начальник пресс-центра ДОСААФ подполковник запаса Юрий Кожевников, фото автора

Рывок в бессмертие, или Самопожертвование во имя...